Артек, привет! 90 лет!

Минувшая неделя в Крыму прошла под знаком радостного события: всемирно известный детский лагерь «Артек» отметил свое 90-летие. В ходе рабочей поездки поздравить детей приехал и глава Правительства России Дмитрий Медведев: увиденному порадовался, да еще и в почетные артековцы был зачислен. Подробнее о событиях прошлой недели читайте в нашем обзоре прессы.

«Крымский телеграфЪ»

Очередной визит главы Правительства РФ в Крым назвали глотком свежего воздуха. Рабочая поездка премьера в основном была связана с развитием на полуострове малого и среднего бизнеса, но были затронуты и другие немаловажные темы. Например, проблемы с мобильной связью, с лицензированием морских перевозок, с трудностями регистрации в свободной экономической зоне. Хочется верить, что после наставлений Дмитрия Анатольевича копившиеся месяцами проблемы наконец сдвинутся с мертвой точки.

Депутаты Госсовета РК ушли на каникулы, но обещали работать и летом. В последнюю сессию назначили нового министра экономического развития Крыма: вместо Николая Коряжкина на должность был назначен глава администрации Армянска Валентин Демидов. Спикер Владимир Константинов подчеркнул, что ничего страшного в такой частой смене министров нет, просто «идет формирование команды». Да уж, ничего страшного, если от перемены мест слагаемых экономические проблемы на полуострове как были, так и остаются.

На побережье близ села Поповка, где ранее проходил нашумевший музыкальный фестиваль «Казантип», началось оживление: на пляже началась подготовка к фестивалю «Befooz», организаторами которого выступил все тот же Никита Маршунок. Дабы не разжигать новый скандал, название решили поменять, а бренд «градообразующей дискотеки» оставить. При этом крымские власти удивлены происходящим и уверяют, что никаких официальных разрешений на проведение мероприятия пока не давали.

В Севастополе могут исчезнуть все катера, лодки и ялики, на которых летом для туристов организуют экскурсии по бухте и вывозят по морю на недоступные скальные пляжи. А все потому, что с 1 июля не менее 350 владельцев маломерных судов вынуждены прекратить работу из-за отсутствия лицензии на осуществление морских перевозок. Получить они бы и рады, но условия для малого бизнеса не приемлемы: пройти курсы повышения квалификации в Москве, которые организуются крайне редко, а потом сдать документы в Ростове-на-Дону, которые вам там же выдадут через 45 дней. Местные предприниматели требуют заморозить срок вступления в силу новых лицензий и упросить процедуру, которая, по их мнению, призвана отсеять малый бизнес.

Международный детский центр «Артек» шумно отпраздновал свое 90-летие. За это время лицо лагеря изменилось и внешне, и внутренне: все корпуса реконструированы, а отдохнуть тут могут не дети богатых родителей, а исключительно одаренные и творческие школьники. Сейчас «Артек» похож скорее на современный европейский центр, чем на простой детский лагерь. Но, к сожалению, грубость и безграмотность вожатых – частое здесь явление. За такие вещи, как и, например, пьянки, работников выгоняют. Хотя зарплата вожатых маленькая – всего 10-15 тыс. рублей, но ответственность огромная.

«Крымское время»

На очередном заседании Совета министров Крыма говорили в основном о кадровых вопросах. В частности, обсудили «скромную» манеру некоторых чиновников начислять себе самим и своим замам всевозможные премии и надбавки. К тому же поднялся вопрос с продолжающимися очередями в Госкомрегистр. Контрольная группа Совмина проверила истинность жалоб на мошенников, зарабатывающих на очередях. Глава правительства в очередной раз приказал всю коррупцию пресечь.

21 июня медицинской службе России исполнилось 117 лет. О ее буднях рассказал директор Республиканского центра медицины катастроф Геннадий Антонюк. С нового года создание единого центра позволило убрать территориальный принцип обслуживания: сейчас скорая приезжает по вызову туда, куда ближе, а не к какому областному центру относится. Порой работу медиков затрудняет отсутствие указателей улиц частных домов, а также препятствия на пути въезда во дворы. К тому же диспетчерам часто приходится выслушивать грубость и необоснованное негодование со стороны граждан.

В связи с очередной сменой министра курортов и туризма Крыма газета предложила читателям ознакомиться с высказываниями трех последних глав министерства по основным вопросам курортной отрасли и оценить, насколько их мнения разнятся, и действительно ли новый министр предлагает новый курс движения отрасли. Как оказалось, и Александр Лиев, и Елена Юрченко, и Сергей Стрельбицкий практические одними словами говорили о приоритете Крыма как круглогодичного курорта, о доступности большинства пляжей, помимо лечебных, и о необходимости улучшать сервис на полуострове. Интересно, что эти направления отрасли за последние пять лет совсем не поменялись, а каких-то успехов на этом поприще так и не добились.

«Новый Крым»

Владимир Путин присвоил прокурору Крыма Наталье Поклонской чин госсоветника юстиции третьего класса. Он соответствует по статусу званию генерал-майора. Для 35-летней чиновницы это было приятной неожиданностью: не все за такой короткий срок на госслужбе удостаиваются таких высоких званий.

В Симферополе открылась выставка «Неформальный Путин», где представлено более 40 работ фотокорреспондентов, сопровождающих главу РФ по всей стране. Обычно такие снимки остаются в закромах, но не в этот раз. Выставка призвана показать, что большие политики тоже люди, и ничто человеческое им не чуждо. Выставка уже побывала в России, Испании, Германии и Великобритании. И везде ее хотели купить, но Крыму, похоже, она будет подарена и останется в Этнографическом музее на постоянной основе.

Юбилей «Артека» не обошел вниманием и эту газету. По словам обозревателя, еще две недели назад лагерь был похож на гигантскую ударную коммунистическую стройку, посреди которой дети готовились к хореографическим номерам. А сейчас центр поистине приближается к мировым стандартам. Несмотря на большую реконструкцию, руководство лагеря предложило девяностолетие встречать по-особенному: из комфортабельных лагерей на несколько недель переселиться в палатки – почувствовать, как жили артековцы в далеком 1925 году. Тут будут и бег в мешках, и перетягивание каната, и утренние линейки, и костер дружбы – все как в те ранние годы.

«Крымская газета»

Руководство санатория «Крым» в Партените в начале туристического сезона перекрыло проход к тропам, ведущим на вершину горы. 12 лет понадобилось на создание и согласование музейного маршрута «Аю-Даг – святая гора», доступа к которому сейчас нет. Все  это культурное богатство находится в ведении музея-заповедника «Пилигрим». По словам директора музея, взаимопонимания с руководством санатория они не нашли. Со своей стороны директор санатория сообщил газете, что проход по территории санатория на гору при строительстве не предусматривался. При этом он не учитывает разочарованных туристов, приезжающих в Партенит специально ради этой экскурсии.

Наконец в Крым возвращается большой профессиональный футбол! На исходе июня будет зарегистрирован устав крымской футбольной организации с учетом всех уточнений, согласованных с УЕФА, а 16 или 23 августа начнется первый тур чемпионата по футболу Премьер-лиги Крыма. Предполагается, что в первенстве высшего дивизиона крымского футбола примут участие команды восьми городов. Кстати, каждый клуб, который будет участвовать в чемпионате, обязан иметь свою инфраструктуру и детскую футбольную школу. На детский футбол в Крыму делает акцент и УЕФА. Каждый матч должен будет транслироваться по Интернету, а центральные игры планируется показывать в прямом эфире по телевидению.

Почему в Крыму каждый шаг туриста стоит денег?! Больше всего туристов удручают цены на детские билеты в музеи, галереи и дворцы Крыма. Вот почему во всемирно известных Третьяковской галерее в Москве или питерском Эрмитаже детей до 18 лет пускают бесплатно, а на полуострове для них вообще никаких льгот не предусмотрено. В рейтинге самых затратных музеев бесспорный рекордсмен – Воронцовский дворец. Так хитро билеты не продают нигде в Крыму. Чтобы осмотреть дворец полностью, со всеми его флигелями, террасами, парадными залами и кухней дворецкого, надо купить 9 билетов (!) стоимостью для взрослого посетителя от 50 до 300 рублей. Итого, воронцовские смотрины обходятся семье в 2200 рублей.

Проведя эксперимент по запугиванию страусов кепкой на палке в Ижевске, побывав на личном приёме у питона в Калининграде и понаблюдав за жизнью слонов в Ростове, Николай Дроздов направился в Крым. Он был наслышан о сафари-парке «Тайган» и захотел проверить лично, правда ли, что каждый гость там со львами на «ты». Здесь он будет снимать серию роликов для своей передачи «В мире животных». Парк ему понравился, со львами познакомился, даже клички всех выучил.